Auction 850T, Lot # 275
Artículos decorativos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Dresden. Con esmalte dorado. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: a) Reloj. Mecanismo de cuerda, sin llave. Carátula blanca, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con pináculos y motivos florales. Dimensiones: 25 x 22 x 11 cm. b) Tibor. Base cuadrangular y tapa calada. Decorado con querubines, guías, acantos, grecas y motivos florales. Dimensiones: 35 cm. Presentan detalles de conservación, despostillados y ligeros faltantes. Piezas: 2 Estimado $ 5,500-8,000